Tampilkan postingan dengan label Tonsilitis (Radang Amandel). Tampilkan semua postingan
Tampilkan postingan dengan label Tonsilitis (Radang Amandel). Tampilkan semua postingan

Selasa, 26 Februari 2013

Tonsilitis (Radang Amandel)

Pengertian Tonsilitis (Radang Amandel)

Ini adalah penyakit yang terjadi pada bagian amandel penderita yang mengalami peradangan. Dan biasanya yang menjadi penderita adalah anak-anak dibandingkan orang dewasa.

Gejala Tonsilitis (Radang Amandel)

Jika sudah mengalami penyakit ini maka penderita akan mengalami beberapa gejala yang diantaranya adalah nyeri tenggorokan, kesulitan menelan. Adapun gejala-gejala yang lain terhadap radang amandel seperti muntah, demam, tidak enak badan, dan sakit kepala, tenggorokan terasa sesak dan berair.

Penyebab Tonsilitis (Radang Amandel)

Diyakini yang menjadi penyebab penyakit ini adalah infeksi bakteri jenis streptokokuks. Tapi kuat juga dugaan bahwa penyakit ini disebabkan oleh hal lain seperti virus. Dan perkembangan infeksi pada tenggorokan yang semakin parah dan tertahan yang menyebabkan amandel. Selain itu masih ada penyebab lainya seperti tidak adanya keseimbangan antara makanan atau minuman seperti terlalu panas dan dingin, bisa juga dikarenakan penderita sering mengkonsumsi makanan instant dan dingin. Jika penyakit Amandel ini terus berkembang maka akan terus berkembang kepada gejala yang lebih kronis seperti gangguan pola pernapasan, kehilangan nafsu makan, atau timbulnya gondok pada leher atau bagian atas tenggorokan.

Diagnosa Tonsilitis (Radang Amandel)

Tujuan diagnosis adalah menemukan penyebab, gejala serta tingktan penyakit yang nantinya menjadi dasar dalam menentukan pengobatan yang tepat. Sebelumnya penderita harus menerima pemeriksaan fisik pada daerah amandel.

Pengobatan Tonsilitis (Radang Amandel)

Pengobatan dilakukan dengan melihat hasil diagnosis, dan jika penyakit ini masih termasuk ringan maka masih bisa diberikan obat jenis antibiotik, suntikan obat anti infeksi, dan pengangkatan tonsil.

Jumat, 27 Juli 2012

Cara Mengobati Tonsilitis (Radang Amandel)

Apa itu Tonsilitis (Radang Amandel)


Cara Mengobati Tonsilitis (Radang Amandel) - Tonsilitis (Radang Amandel) biasanya lebih sering diderita oleh anak-anak. Tonsilitis (Radang Amandel) adalah peradangan pada daerah Tonsil yang terletak pada mulut bagian belakang, akibat adanya infeksi oleh bakteri atau bisa juga virus. Penyakit ini ditandai dengan adanya rasa sakit ketika menelan makanan dan bisa juga disertai demam pada anak-anak. Dan pada penyakit Tonsilitis (Radang Amandel) menahun penderita akan lebih kesusahan ketika harus menelan makanan.

Penyebab Tonsilitis (Radang Amandel)

Penyebab terjadinya penyakit Tonsilitis (Radang Amandel) adalah adanya infeksi oleh bakteri pada tonsil atau bisa juga infeksi oleh virus tetapi jarang ditemukan. Tonsil adalah kelenjar getah bening yang terletak diujung atas tenggorokan di rongga mulut bagian belakang. Tosil ini sebenarnya berfungsi sebagai alat penyaring terhadap bakteri dan mikroorganisme lainnya yang akan masuk ke dalam tubuh melalui mulut. Tetapi terkadang bakteri lebih kuat, dan bisa menginfeksi tonsil sehingga meradang dan terjadilah Tonsilitis (Radang Amandel). Bila infeksi tersebut merembet ke daerah tenggorokan maka akan timbul radang tenggorokan atau feringitis.

Gejala Tonsilitis (Radang Amandel)

Biasanya penyakit Tonsilitis (Radang Amandel) ditandai dengan rasa sakit ketika menelan makanan. Rasa sakit juga akan terasa apda daerah tenggorokan dan telinga, karena keduanya mempunyai kesamaan pada saraf-sarafnya. Pada anak-anak biasanya gejala sakit pada tenggorokan akibat Tonsilitis (Radang Amandel) tidak ada keluhan, tetapi anak biasanya juga tidak mau makan karena sakit ketika menelan makanan. Gejala lain dari Tonsilitis (Radang Amandel) yang biasanya menyertai adalah timbul demam, terjadi sakit kepala, badan merasa tidak enak dan muntah.

Pantangan makanan Tonsilitis (Radang Amandel)

Tidak ada jenis minuman atau makanan tertentu yang harus dihindari oleh penderita Tonsilitis (Radang Amandel), tetatpi sebaiknya untuk sementara jangan makan es dan gorengan.
Posting Lama ►
 

Browser

Messaging And Chatting

Copyright 2012 Pengobatan Herbal Alami: Tonsilitis (Radang Amandel) Template by Bamz | Publish on Sitemap